|
Kat.-Nr.: 700
|
Frauenfigur, Nephritschnitzerei, China 20. Jh.(?), mit umspielendem Gewand, eine Hand ausgestreckt, H.: 27 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Paar Konfektschalen, China um 1900(?), roter Kreisstempel am Boden, eine mit Fischmotiv, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, polygonale Form, Famille rose, eine mit Insektenmotiv, Glasuren
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Deckelvase, China Anfang 20. Jh, Deckel fehlt, vier verschiedene Pflanzenmotive, Glasur stellenweise fehlerhaft, H.: 32,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Vase und Gefäß, China, 19. Jh., Cloisonne, eine Vase balusterförmig mit Drachenmotiv, Beule an linkem Drachenkopf, H.: 16 cm, Gefäß, bauchig auf drei Füßen, Blumendekor, Deckel fehlt, H.: 9
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Räuchergefäß, China Anfang 20. Jh(?), Famille jaune, Pflanzendekor, H.: 47 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Fishbowl, China 2. Hälfte 20. Jh., polychrom staffierte Dorfszenen, am Boden rostrote Jingdezhen Zhi Marke, H.: 47,5 cm, Durchm. Öffnung 46 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Fishbowl, China 20. Jh., blau-weiß, Landschaftsmotiv gefasst zwischen floralem Dekor, H.: 36 cm, Durchm. d. Öffnung.: 43 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Kleine Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., balusterförmig, blau-weißer Blumendekor, H.: 16,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Kanne, blau-weiß, mit Drachen und Phoenixdarstellung, China, 20. Jh., blaue Bodenmarke unter Glasur, H.: 15 cm, B.: 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Kleine Deckelgefäß, polychrom staffiert, rückseitig Zeichen, China um 1900, eisentrote Stempelmarke am Boden, rostrote Stempelmarke am Deckel, Chip an Deckel, H.: 12 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
4 Kummen mit Untertellern, polychrom staffiert, Blumen- und Bienendekor im Spiegel, blaue Bodenmarke unter Glasur, l. Farbabrieb, eine Kumme mit Riss, Teller Durchm: 13 cm, Kummen H.: 4,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Thangka, China um 1900, Buddha-Darstellung mit nach unten herabfallendem Handgestus, Fassung erneuert, Bildfläche: 47,5 x 31,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Stehendes Pferd, Jade, einteilig gearbeitet China, Anf. 20. Jh., Maße: 9,5 x 12 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Deckelvase, China um 1900(?), Famille rose, Blumen- und Fruchtdekor, Goldabrieb, H.: 43 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Ingwertopf, blau-weiß mit floralem Dekor staffiert, sowie Zeichen, Deckel fehlt, H.: 21 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Großer Teller, China 19. Jh., blau weiß mit Vogelmotiv, gebrochen u. restauriert, Rand bestoßen, Durchm.: 40,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Rollbild, China, 20. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Aquarell auf Papier, o. l. bezeichnet, Maße gesamt: 155 x 52 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Vase, China, 20. Jh., Gartenszene, seitlich dekorative Handhaben, rückseitig beschrieben, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, H.: 22,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Vase, China, 19. Jh., blau-weiß, Kirchblütendekor, blaue Doppelring Bodenmarke unter Glasur, Chip an Standring, H.: 30 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Vase, China, Motiv spielender Kinder, Dekor blau unter Glasur mit polychromer Kolorierung, blaue Qianlong Bodenmarke unter Glasur im Doppelring, H.: 29 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Vase, China, Balusterförmiger Körper, Blumendekor blau-weiß unterglasur, am Boden blaue Qianlong Siegelmarke unter Glasur, H.: 30,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Meiping Vase, 19. Jh.(?), Keramik, polychrom staffierte Landschaftsszenen in Reliefdarstellung, H.: 42 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Meiping Vase, Keramik, mehrheitlich weiß glasiert Reliefdekor mit Blumenmotiv, H.: 35 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Deckelgefäß, China, 20. Jh., blau-weiß, florales Dekor, mit Vorkehrung für Handhaben, H.: 23 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Vase, China, Anfang 20. Jh., figürliche Darstellung umgeben von türkis-gelben Ornament, blaue Bodenmarke, H.: 59 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Teller, China, Spiegel und Wende blau weiß unter Glasur mit polychromer Kolorierung, am Boden blaue Yongzheng Sechszeichenmarke in Doppelring unter Glasur, Durchm.: 21,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Pinselbecher, China 20. Jh., Schriftzeichenrelief, H.: 30 cm, Durchm. Öffnung 16 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Kleiner Jadebecher auf Standring, hellgrüne durchscheinende Jade, sich nach oben verbreiternde Form, H.: 4,3 cm, D.: 4,8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Hinterglasmalerei, China, Paar, Häusliche Szenen: Frauen mit Kind, Lichtmaße 57,5 x 19 cm., gerahmt, m.R.: 61,5 x 23 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Bauchige Vase, Doppelring und Sechszeichenmarke am Boden, hellbeiger Scherben mit brauner Dekoration, am Boden Aufkleber Republic Francais und Fonthill Heirlooms H.: 34 cm, beiliegend Holzsockel,
[ ... ]
|
300 €
|
|